День: 08.09.2020

Меморіальний музей пам’яті жертв Бабиного Яру

Художник Александр Ройтбурд: Я не подписал обращение, но призываю прислушаться к нему

Мой друг Иосиф Зисельс, которого я искренне уважаю и за многое ему благодарен, а также ряд авторитетных еврейских деятелей, в том числе моих друзей, выступили с обращением к украинскому обществу с критикой проекта мемориала в Бабьем Яру, предлагаемого рядом крупных бизнесменов, проживающих за пределами Украины. Я не подписал это обращение, поскольку не готов разделить утверждение…
Читать дальше

Російський проєкт Бабиного Яру: ситуація загострюється?

Автор — Лана Самохвалова. Такої важкої, конфліктної ситуації з будівництвом Меморіалу Бабин Яр ще ніколи не було. Не було масових протестів всієї української інтелігенції проти конкретного проєкту меморіалізації, в якому присутні російські гроші.  Ніколи не було так, щоб проти проєкту меморіалізації виступали відомі українські або з українським корінням євреї. Ніколи не бувало так, щоб київські євреї зі сльозами на…
Читать дальше

Борис Херсонский. Трагедия и Вечность

Мне кажется, что трагедия Бабьего Яра, как и любая масштабная трагедия имеет отношение к вечности, нечто вроде оттисков человеческих фигур в пепле Геркуланума и Помпеи. Это не подвластно моде. Любая попытка превратить трагедию в ролевую игру (а это-то как раз и в большой моде), в реконструкцию с одной стороны обесценивает страдание, а с другой обнажает…
Читать дальше