Борис Херсонский. Трагедия и Вечность

Меморіальний музей пам’яті жертв Бабиного Яру

Борис Херсонский. Трагедия и Вечность

Мне кажется, что трагедия Бабьего Яра, как и любая масштабная трагедия имеет отношение к вечности, нечто вроде оттисков человеческих фигур в пепле Геркуланума и Помпеи. Это не подвластно моде. Любая попытка превратить трагедию в ролевую игру (а это-то как раз и в большой моде), в реконструкцию с одной стороны обесценивает страдание, а с другой обнажает худшее, что есть в человеке. И, разумеется, приняв роль злодея, ты выпускаешь на волю зверя в себе. «Как будто бы» работает не всегда. Подобные эксперименты проводились и описание их есть в каждом учебнике по социальной психологии. К примеру т.н. «тюремный эксперимент» — на эту тему даже был снят художественный фильм. Результат – подобные эксперименты были запрещены. Зачем возрождать то, что где-то уже принесло цветы зла и плоды насилия? Сдержанность музея Яд ВаШем на мой взгляд – прекрасный образец увековечения памяти жертв. Я не думаю, что необходимо делать клоны этого музея. Но содержание, особенно эмоциональное, должно быть тем же.
Не забываем — российская пропаганда все время подчеркивает роль «украинских коллаборантов» в трагедии Бабьего Яра. Элемент антиукраинской пропаганды ощущается в том, что нашим современникам предлагают выбрать роль палачей, как одну из опций….. По крайней мере я – ощущаю так. Правда, что население оккупированных нацистами городов было в основном безучастно к трагедии еврейского народа. А где-то с энтузиазмом растаскивали «еврейское наследство» — в Киеве нацисты с этом боролись – порядок главное, за нарушение – расстрел. Но в Одессе при румынах дела обстояли иначе.
Есть еще один аспект. В Бабьем Яру были расстреляны преимущественно евреи. Но не только. Там погибли люди других национальностей – пусть не столь много, но каждая жизнь заслуживает памяти. Кстати, более 600 деятелей украинского националистического движения также были расстреляны там, и цыгане тоже. Строить для всех один мемориал? Кто-то скажет, что это преуменьшение жертв еврейского народа. Сделать один на всех? Религиозный аспект проблемы останется за бортом.
Главная угроза – что мемориал вообще не состоится. Там есть деньги, но плоха концепция, тут концепция хороша, но с финансированием есть проблемы. Кроме того, нам в Украине всегда сложно договориться друг с другом, кто-то всегда будет недоволен. Идеология, к сожалению и стыду, влияла и влияет на увековечение памяти жертв. Разумеется, продолжающаяся война и аннексия Крыма Россией, а также разнузданная антиукраинская пропаганда затрудняет принятие любой инициативы, исходящей из замаранной украинской кровью рук РФ. Впрочем, понятно, что частный проект исходит от людей еврейской национальности, не жалеющих денег. У кого-то родственники погибли там. И само по себе гражданство РФ не определяет ситуацию, хоть и влияет на нее.
Источник — страница ФБ Бориса Херсонского.https://www.facebook.com/borkhers/posts/3621515791216554

Tags: