Лидеры Украины и Израиля почтили память погибших в Бабьем Яру во время Второй мировой войны

Меморіальний музей пам’яті жертв Бабиного Яру

Лидеры Украины и Израиля почтили память погибших в Бабьем Яру во время Второй мировой войны

Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху в понедельник, 19 августа, почтили память погибших в Бабьем Яру.

«Украина вместе со всем цивилизованным миром демонстрирует единство и стоит на страже гуманизма, толерантности, свободы и демократии ради третьего «невозможно» — невозможно допустить снова», — заявил Зеленский.

Президент заявил, что массовое убийство людей в Бабьем Яру можно описать тремя «невозможно»: невозможно понять, забыть и простить и снова допустить.

«По разным данным, в период нацистской оккупации в Бабьем Яру было расстреляно от 70 до 200 тыс. людей, и это не просто статистика. Это тысячи причин второго «невозможно». Второе, невозможно — это забыть и простить. Украинский народ всегда будет помнить об этих преступлениях против человечества. Мы никогда не забудем, к чему приводит ксенофобия и расизм. Сегодня с чувством большого уважения мы низко кланяемся и бережем память о праведниках народов мира», — отметил глава государства.

Зеленский призвал международное сообщество объединить усилия для недопущения проявлений антисемитизма и нетерпимости на расовой или национальной почве.

«Нельзя допустить снова! Вечная память жертвам Бабьего Яра, вечная память жертвам Второй мировой войны», — подчеркнул президент Украины.

В свою очередь, Нетаньяху заявил о намерении установить памятный знак в Бабьем Яру. Такую идею он обсуждал с советским правозащитником Натаном Щаранским.

“Мы с господином Щаранским недавно разговаривали о том, чтобы основать здесь знак памяти ради всех наших умерших”, — сказал Нетаньяху.

Нетаньяху подчеркнул — Украина вносит большой вклад в борьбу с антисемитизмом.

«Убийства в Бабьем Яру позволили нацистам дальше убивать евреев по всей Украине. Евреи не одну сотню лет жили по соседству с украинцами. Они создавали общины, партии, движения хасидизма и сионизма. И всё это в течение тысячи лет. И всё, что создавалось такое длительное время, было в один момент уничтожено нацистами», — сказал Нетаньяху, выступая в Бабьем Яру вместе с Зеленским.

Премьер Израиля указал, что евреи никогда не забудут эти преступления, при этом всегда будут помнить поступки праведников мира, которые рисковали своей жизнью и своих семей, чтобы спасти евреев.

Нетаньяху поблагодарил президента и правительство Украины за сохранение памяти о трагедии Бабьего Яра. «Вы действительно делаете большой вклад в борьбу с антисемитизмом», — подчеркнул Нетаньяху

Премьер-министр Израиля также отметил, что трагедия Бабьего Яра сделала евреев сильнее, и «из народа убитых они превратились в сильное и гордое государство».

«Украина и Израиль шагают вместе нога в ногу. Вместе мы помним те трагедии, которые уже были, и вместе мы предсказываем хорошее будущее. И больше всего мы просим дальше чтить память в Бабьем Яру, помнить об этой трагедии, чтобы никогда этого не повторилось вновь», — заявил Нетаньяху. «Наша главная цель — бороться с тем, чтобы снова не повторился Бабий Яр. Для человечества Бабий Яр — это ужасная трагедия. Для евреев Бабий Яр — это вечная память. Мы всегда будем защищать наши жизни, несмотря ни на что, и ни на кого», — подчеркнул премьер-министр Израиля.

Tags: ,