Урок Бабьего Яра: как в Украине относятся к теме Холокоста

Меморіальний музей пам’яті жертв Бабиного Яру

Урок Бабьего Яра: как в Украине относятся к теме Холокоста

Об этом глава правительства Денис Шмыгаль заявил на международном форуме по вопросам памяти Холокоста и борьбы с антисемитизмом в Швеции, передает Информатор.

«Бабий Яр — один из самых тяжёлых воспоминаний о Холокосте. Эта трагедия является вечным напоминанием о необходимости проведения совместных, решительных усилий для предотвращению возрождения тоталитарных идеологий, проявлений нетерпимости на этнической почве», — отметил Шмыгаль.

Новости про

Украина стала первой страной на постсоветском пространстве, которая ещё в 90-е годы включила тему Холокоста школьную программу в соответствии с рекомендациями Совета Европы. Во всех школах Украины каждый год к годовщине трагедии в Бабьем Яру проводят Национальный урок памяти.

«Эффективность просветительской работы демонстрирует опрос PewResearchCenter, в котором Украина определяется страной с наименьшим показателем распространённости антисемитских настроений в Восточной Европе», — подчеркнул Шмыгаль.

Отметим, Конвейер смерти в Бабьем Яру не останавливался до освобождения Киева от оккупантов. Он унёс жизни более 100 000 украинцев, евреев, ромов и людей других национальностей. В рамках проекта «Имена» эксперты оцифровали и опубликовали 140 тыс. секретных архивных материалов времен нацистской оккупации Киева.

Tags: