Кличко поддержал идею переименовать станцию метро «Дорогожичи» в «Бабий Яр»

Меморіальний музей пам’яті жертв Бабиного Яру

Кличко поддержал идею переименовать станцию метро «Дорогожичи» в «Бабий Яр»

Мэр Киева Виталий Кличко предварительно поддержал идею переименовать станцию метро «Дорогожичи» в «Бабий Яр» и назвал строительство Мемориального центра памяти жертв Холокоста своей миссией. Об этом он рассказал во время Kyiv Jewish Forum 2020, сообщило издание «РБК-Украина».

«Это не просто городской или национальный — это всемирный проект. В городе, где погибли более 100 тысяч евреев, нет Мемориала! Я вижу свою миссию в том, чтобы построить Мемориал Бабий Яр, увековечить память погибших и закрепить понимание, что такое не должно повториться», — сказал он.

Как отметил Кличко, Мемориалы памяти жертв Холокоста есть в Германии, Австрии, США, Израиле, но до сих пор нет в Украине. Открыть такой Мемориал в Киеве планируют до 2026 года, однако сам мэр надеется, что это произойдет уже через два года. Он также поддержал идею переименования ближайшей станции метро «Дорогожичи» в «Бабий Яр», однако окончательное решение должны принять депутаты Киевсовета.

«Очень важно объяснить людям и особенно детям историю Бабьего Яра и Холокоста. Этот Мемориал — память о тысячах человек. Нужно объяснить новому поколению — что происходило, почему важно помнить и как не допускать ошибок прошлого», — добавил Кличко.

Он поддержал арт-директора Мемориального центра Илью Хржановского и призвал не бояться критики общественности.

«Мы должны сделать проект Мемориала как можно быстрее. Мы должны разработать концепцию, которая затронет каждого посетителя. Я приложу все силы, чтобы реализовать этот проект в кратчайшие сроки», — подытожил Кличко.

Ранее мы сообщали, что столичные власти вынесут на электронное голосование вопрос о переименовании станции метро «Дорогожичи» на ​​Сырецко-Печерской линии в станцию «Бабий Яр».

Источник — «Наш Киев».В.КлD/Rk

Tags: ,