День: 26.07.2020

Меморіальний музей пам’яті жертв Бабиного Яру

Эммануил Диамант. Бабий Яр – это память о чём? Это чья память?

В Киеве вот уже несколько месяцев не утихают страсти вокруг так называемого проекта «Мемориальный центр Холокоста Бабий Яр». Считается, что это связано с назначением кинорежиссёра Ильи Хржановского новым художественным руководителем проекта, но на самом деле это назначение сопровождалось значительными кадровыми перестановками в составе руководства проекта, что само по себе свидетельствует о каких-то серьёзных проблемах, о…
Читать дальше

Дыхание овчарки, или почему Хржановский — не Тарковский

Автор — Святослав Бакис. О «Дау» Ильи Хржановского много говорят. Только о нем и говорят, если речь заходит о кино. Я сознательно не называю «Дау» фильмом, поскольку это много картин, соединенных не сюжетом, а местом действия — Харьковским физико-техническим институтом, в котором работал в 1930-е Лев Ландау. О «Дау» говорят много, но как-то странно. Те, кого этот… нет, все-таки…
Читать дальше

Борис Херсонский

О трагедии Бабьего Яра нужно было молчать. И на лбу — печать, и на устах — печать. На лбу — печать Зверя, на устах — печать КГБ. Играй, архангел, на своей золотой трубе. Жена, облаченная в Солнце, катайся на Звере верхом. Сизиф, катись вслед за камнем с горы кувырком. Лежи, царевна-Ленин в своем хрустальном гробу.…
Читать дальше

Путін про пакт Молотова-Ріббентропа, Голокост і Бабин Яр: неоімперські амбіції та інструменталізація історії

Автор — Владислав Гриневич. Останнім часом помітно зросла активність російського президента у висловленні оцінок про історичні події та явища минулого. Зокрема це стосується чітко означеної європейцями ролі Сталіна і Гітлера у розв’язанні Другої світової війни, а також проблематики антисемітизму та Голокосту. Ще не вщухлі суперечки довкола виступу Владіміра Путіна 23 січня 2020 року в Єрусалимі,…
Читать дальше